3.13 Participação em Comissões Examinadoras
9. PARTICIPAÇÃO EM COMISSÕES EXAMINADORAS
A - Membro de Comissão Examinadora de Mestrado
- Marco Antonio Raupp, IMPA, Rio de Janeiro-RJ, 1966.
- Adilson Gonçalves, IMPA, Rio de Janeiro-RJ, 1967.
- Luiz Torres Melo, IMPA, Rio de Janeiro, 1968.
- Augusto Maurício Wanderley, IMPA, Rio de Janeiro-RJ, 1968.
- Pedro Humberto Rivera Rodriguez, IMPA, Rio de Janeiro-RJ, 1968.
- Carlos Antonio Moura, IMPA, Rio de Janeiro-RJ, 1969.
- Uberto Raul Luyo Santos, IMPA, Rio de Janeiro-RJ, 1969.
- José Francisco Porto da Silveira, IMPA, Rio de Janeiro-RJ, 1969.
- Roberto Maria Nunes Mendes, IMPA, Rio de Janeiro-RJ, 1969.
- José Raymundo Braga Coelho, IMPA, Rio de Janeiro-RJ, 1969.
- Manuel Milla Miranda, IMPA, Rio de Janeiro-RJ, 1969.
- Gustavo Alberto Perla Menzala, IMPA, Rio de Janeiro-RJ, 1969.
- Ruben Klein, IMPA, Rio de Janeiro-RJ, 1970.
- Nilton Oscar Santos, CBPF, Rio de Janeiro-RJ, 1971.
- Nazira Natanios Abache, CBPF, Rio de Janeiro-RJ, 1971.
- Nirzi Gonçalves de Andrade,CBPF, Rio de Janeiro-RJ, 1973.
- Regina Célia Simões, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1978.
- Midori Makino, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1978.
- Helvécio Rubens Crippa, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1978.
- Paulo Marcelo, IMPA, Rio de Janeiro- RJ, 1984. Orientador: Pedro Nowosad.
- Haroldo Rodrigues Clark, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1985.
- Gloria Lucia Alves Ribeiro, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1991. Orientador: Augusto Maurício Wanderley.
- Richard Santos, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1992. Orientador: Neyde Martins Ribeiro.
- Victor Augusto Giraldo, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1994. Orientador: Rolci Cipolati.
- Mauro Lima Santos, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1995.
- Marinaldo Felipe da Silva, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1995.
- Joccitiel Dias da Silva, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1995. Orientador: José Armínio Ferreira; co-orientador: Luis Adauto da Justa Medeiros.
- Rogelio Benavides Guzman, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1995. Orientador: M. Milla Miranda.
- Maria Derci Godinho da Silva, IM- UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1995. Orientador: Rolci Cipolati.
B - Membro de Comissão Examinadora de Doutorado
- Carlos Marcio do Amaral, CBPF, Rio de Janeiro-RJ, 1971.
- Beatriz Pereira das Neves, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1975.
- Manuel Antolino Milla Miranda, IM- UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1976.
- Neyde Felisberto Martins Ribeiro, IM- UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1979.
- Cid Gesteira, COOPE (Programa de Engenharia Civil), Rio de Janeiro-RJ, 1979.
- Nirzi Gonçalves de Andrade, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1981.
- Paulo Marcelo, IMPA-CNPq, Rio de Janeiro-RJ, 1984.Orientador: Pedro Nowosad.
- Suely do Carmo Siqueira Ceron, IM- USP, São Carlos-SP, 1985. Orientador: Orlando Lopes.
- Osmundo Alves, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1985.
- Sonia Maria Durães, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-DF, 1985.
- Oscar Vilcachagua Erazo, IM-USP, São Paulo-SP, 1985.
- Olimpio Hiroshi Miyagaki, IM-UnB, Brasília-DF, 1987. Orientador: José Valdo Gonçalves.
- Lucia Regina Medeiros, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1987. Orientador: Roberto Luiz Soraggi.
- Ana Catarina Pontone Hellmeister, IM- USP, São Paulo-SP, 1988. Orientador: Antonio Galdino.
- Marcio Horta Dantas, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ,1988. Orientador: Rubens Sampaio.
- José Alfredo Silva, IM-UnB, Brasília- DF, 1988. Orientador: Jairo Athayde Cavalcanti.
- Paulo Cesar Marques Vieira, PUC-RJ, Rio de Janeiro-RJ, 1988. Orientador: Carlos Kubrusly.
- Marcondes Rodrigues Clark, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1988.
- Maria Pizzoti, IM-USP, São Paulo-SP, 1989. Orientador: Antonio Galdino.
- Maria Cristina Vieira, ITA, São José dos Campos-SP, 1989. Orientador: Manuel Milla Miranda.
- Tania Nunes Rabello, ITA, São José dos Campos-SP, 1989. Orientador: Manuel Milla Miranda.
- Angela Cassia Biazutti, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1989.
- Helvécio Rubens Crippa, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1989.
- Ricardo Fuentes IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1991.
- Haroldo Rodrigues Clark, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1992. Orientador: Jaime Rivera.
- Paulo Bordoni, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1992. Orientador: Ricardo Kubrusly.
- Alfredo Cousin, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1992.
- Cicero Lopes Frota, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1992.
- Eleni Besognin, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1992.
- Juan Soriano, IM-UFRJ, Rio de Janeiro- RJ, 1993. Orientador: M. Milla Miranda.
- Sebastião Lorca Pizarro, UNICAMP, Campinas-SP, 1994. Orientador: José Luiz Boldrini.
- Joel Santos de Souza, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1995. Co-orientador: Paulo Jorge Paes Leme.
- Lucia Valeria Cossi, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1995.
- Sandra Maria Cardoso Malta, IM- UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1995. Orientador: Abimael Fernando Dourado Loula; co-orientador: Luis Adauto da Justa Medeiros.
- Obidio Elisbon Rubio Mercedes, IM- UFRGS, Porto Alegre-RGS, 1996. Orientador: Mark Thompson.
- Mauro de Lima Santos, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, janeiro de 1998. Orientador: Nirzi Gonçalves de Andrade.
- Jessica Ruth Gavia Zurita, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, abril de 1998. Orientador: Manuel Milla Miranda.
C - Membro de Outras Comissões Examinadoras
- Membro da Comissão Examinadora de Livre Docência de Fernando Dicesar, IME-USP, São Paulo-SP, 1981.
- Membro da Comissão Examinadora do Concurso de Professor Titular das Disciplinas de Análise Matemática (Mark Thompson e Eduardo Britezki), IM-UFRGS, Porto Alegre-RGS, 1984.
- Membro da Comissão Examinadora para o Concurso de Professor Titular, setor de Matemática Aplicada, de Luiz Severo Panta, IM-UFRGS, Porto Alegre- RGS, 1984.
- Membro da Comissão Examinadora do Concurso para Professor Adjunto de Dicesar Lars Fernandez, IM- UNICAMP, Campinas-SP, 1984.
- Membro da Comissão Examinadora de Doutorado na COPPE-UFRJ,Rio de Janeiro-RJ, 1985.
- Membro da Comissão Examinadora de Doutorado de Olimpio Hiroshi, IM-UnB, Brasília-DF, 1987. Orientador: José Valdo Gonçalves.
- Membro da Comissão Examinadora para o Concurso de Professor Titular de Fernando Lars Dicesar e Orlando Lopes, IM-UNICAMP, Campinas-SP, 1988.
- Membro da Comissão Examinadora para o Concurso de Professor Titular de Geraldo de Souza D'Ávila, IM- UNICAMP, Campinas-SP, 1988.
- Membro da Comissão Examinadora para o Concurso de Professor Titular de Jaime Szwatzfiter, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1988.
- Membro da Comissão de Seleção para o Mestrado em Educação Matemática da Universidade Santa Úrsula, Rio de Janeiro-RJ, 1990.
- Membro da Comissão Examinadora para o Concurso de Professor Adjunto no Departamento de Matemática Aplicada, IM-UFF, Niteroi-RJ, 1991.
- Membro da Comissão Examinadora para o Concurso de Professor Assistente no Setor de Análise Matemática, IM-UFF, Niteroi-RJ, 1991.
- Membro de Comissões Examinadoras para Progressão e Admissão de Professores do IM-UFRJ, Rio de Janeiro- RJ, 1992.
- Membro da Comissão Examinadora para o Concurso de Professor Titular de Antonio Izé e Adalberto Bergamasso, Universidade Federal de São Carlos, São Carlos-SP, 1992.
- Membro da Comissão Examinadora para o Concurso de Professor Assistente do Departamento de Métodos Matemáticos, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1993.
- Membro da Comissão Examinadora para o Concurso de Professor Substituto no Departamento de Métodos Matemáticos, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ, 1994.
- Membro da Comissão Examinadora para o Concurso de Livre Docência de Marco Antonio Raupp, IM- USP, São Paulo-SP, 1994.
- Membro da Comissão Examinadora para o Concurso de Professor Assistente no Departamento de Métodos Matemáticos, de Jorge Aarão, IM-UFRJ, Rio de Janeiro-RJ,1994.
- Membro da Comissão Examinadora para a Promoção de José Boldrini, IM- UNICAMP, Campinas-SP, 1996.
- Membro da Banca Examinadora para o Concurso de Professor Titular do candidato N.A . Larkin, Universidade Estadual de Maringá, Maringá-PR, dezembro, 1997.
- Membro da Comissão Examinadora para o Concurso de Professor Adjunto do candidato